Как сделать так, чтобы меня не забрали в армию и я спокойно уехал в конце августа?

Добрый вечер!

Летом этого года заканчиваю университет. Уже поступил на обучение за границей, но обучение начинается с 1 сентября.

Т.к по закону РФ призыв идёт до 15 июля, могут ли меня призвать в армию? Защита диплома примерно 29-30 июня.

Как сделать так, чтобы меня не забрали в армию и я спокойно уехал в конце августа ?

Отсрочка в приписном стоит до 31.07, явится в военкомат 1.10.

, Денис, г. Сургут
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Весенний  призыв  заканчивается 15 июля. Осенний  призыв начинается с 1 октября. Вас не успеют забрать.

В данном случае Вам необходимо снять с воинского учета в силу наличия у Вас оснований.

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

На основании приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Денис
Клиент, г. Сургут
Хорошо, если учебе с сентября, а в июне я сниму себя с учета и выпишусь из квартиры? 2 месяца как мне с работой быть? Я официально работаю

А зачем в июне? Можете это сделать в августе.