Здравствуйте, Евгений.
Насколько я понимаю, срок передачи квартиры, как таковой, договором не предусмотрен.
Продавец должен направить покупателю требование о необходимости явиться для осмотра и принятия квартиры, составления акта приема-передачи, установить разумный срок для этого (достаточно 7 дней со дня получения требования).
Согласно ст.314 ГК РФ
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
А вот уже после направления требования можно будет говорить и о признании договора купли-продажи исполненным продавцом (в судебном порядке) и о злоупотреблении правом в соответствии со ст.10 ГК РФ и о взыскании убытков.
Согласно п.2 ст.406 ГК РФ
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
…
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
Если квартира покупателю нужна, рано или поздно, он свяжется с продавцом.
Если же дата передачи договором предусмотрена, то руководствоваться следует п.1 ст.314 ГК РФ, требование о принятии квартиры также необходимо направлять, чтобы смочь доказать отказ от исполнения обязательств.
Само собой, акт следует подписывать обоими сторонами при передаче, поскольку вряд ли в ДКП предусмотрен односторонний акт
Полагаю, здесь либо просто «тупоголовая» хитрость с целью не платить ЖКУ, либо речь пойдет впоследствии о расторжении по инициативе покупателя договора купли-продажи по каким-либо неуказанным Вами причинам.
Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
Если был задаток, то по факту можете написать в претензии, что расторгните договор, и не вернете задаток. Плюс взыщите убытки.
Нет, не подписан.
Ну отправлю, а он не будет отвечать и что дальше?