8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг государственного служащего открыть брокерский счет и покупать ценные бумаги?

Добрый вечер!Может ли супруг (супруга) государственного служащего открыть брокерский счет и покупать ценные бумаги российских компаний?

22 марта 2020, 16:15, Валентина, г. Рязань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрета нет. Госслужащему только придется показывать в справке о доходах, какие акции принадлежат супруге.

22 марта 2020, 17:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Может.

Исходя из положений ст. 17 гражданскому служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Также в этой статье в п. 1.1. говорится гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

Запрета на открытие брокерского счета и перечисленных вами действий не имеется.

22 марта 2020, 19:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, я хочу открыть компанию, которая будет покупать ценные бумаги для себя и при
Подскажите пожалуйста, я хочу открыть компанию, которая будет покупать ценные бумаги для себя и при необходимости переодически продавать, получая при этом какую то прибыль и на эти прибыльные средства снова покупать ценные бумаги. Никаких услуг оказывать эта Компания не будет. Только для личных целей. Денежные средства для покупки планируется переводить с другого юр лица. Пока предполагаю что это будет типа договора займа (если есть ещё какие то способы, расскажите пожалуйста). Вопрос - какую систему налогообложения выбрать для такой компании и какой ОКВЭД лучше всего подходит?
03 июля, 06:57, вопрос №3064015, Сергей, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Может ли супруг государственного служащего старшей группы должностей (орган исполнительной власти субъекта РФ) иметь счет за границей?
Добрый день. Может ли супруг государственного служащего старшей группы должностей (орган исполнительной власти субъекта РФ) иметь счет за границей?
18 февраля, 13:08, вопрос №2989308, Анна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли военным открыть брокерский счет и покупать российские и зарубежные акции?
Много споров на счет вопроса, можно ли военным открыть брокерский счет и покупать акции как российские и зарубежные.
26 марта 2020, 15:26, вопрос №2725039, Андрей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я являюсь сотрудником полиции, хочу открыть брокерский счет и ИИС, как мне составить договор доверителього управления на родственника,,?
Добрый день. Я являюсь сотрудником полиции, хочу открыть брокерский счет и ИИС, как мне составить договор доверителього управления на родственника, ,?
12 марта 2020, 12:35, вопрос №2711476, Ольга, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли открыть брокерский счет и получать доход от акций,если есть пенсия по потере кормильца?
Мне 65 лет Получаю пенсию по потере кормильца (мужа). Могу ли я открыть брокерский счет и получать доход от акций и облигаций. Как это повлияет на пенсию.
03 апреля 2018, 13:16, вопрос №1955469, Татьяна Николаевна, г. Онега
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2020