Может ли супруг государственного служащего открыть брокерский счет и покупать ценные бумаги?

Добрый вечер!Может ли супруг (супруга) государственного служащего открыть брокерский счет и покупать ценные бумаги российских компаний?

, Валентина, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрета нет. Госслужащему только придется показывать в справке о доходах, какие акции принадлежат супруге.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Может.

Исходя из положений ст. 17 гражданскому служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Также в этой статье в п. 1.1. говорится гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

Запрета на открытие брокерского счета и перечисленных вами действий не имеется.