Возможна ли отмена апелляции, так как меня не обеспечили квалифицированной юридической помощью?

В суде апелляционной инстанции мне был предоставлен адвокат в порядке ст 51 УПК РФ. Данный адвокат на суде проявил себя тем что предъявил ходатайство об оплате услуг. Перед заседанием он со мной не встречался, в СИЗО не приходил, мою позицию по делу не знал. Соответственно ни какой помощь не оказалось. Можно ли добиваться отмены апелляции в связи с тем что суд не обеспечил мне квалифицированной юридической помощью.

, Сергей, г. Ярославль
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, это не основание для отмены апелляционного определения

Назначив ВАм адвоката по ст. 51 УПК РФ, суд таким образом, обеспечил Вам защитника. У Вас была возможность либо найти другого адвоката и заключить с ним соглашение, либо отказаться от назначенного адвоката, попросить суд отложить судебное заседание для встречи с ним.

Если ВЫ что-то подобное заявляли, а суд отказал, то можно попробовать обжаловать

 В силу ст. 401.15 УПК РФ
 Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Да, конечно же Вы правы в том, что адвокат должен был быть «активнее» в Вашем деле, однако

согласно ч. 2 ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Суд обеспечил Вам адвоката. Суд не несет ответственность за добросовестность адвоката. Если Вы считаете, что адвокат не добросовестно выполнял свои обязанности, Вы можете обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты с жалобой на адвоката, который представлял Ваши интересы в суде апелляционной инстанции.