Забрали компьютер в ремонт и сами заменили чип на видеокарте, могу ли подать в суд и не платить?

Здравствуйте. Такая проблема. Вызвал компьютерного мастера на дом, так как перестал работать компьэютер. Он компьютер забрал. Дал 500 рублей за диагностику. Мастер дал чек, где написано диагностика и сумма диагностики 500 рублей, адрес сервисного центра, ФИО и подпись мастера и печать. Больше ничего написано не было. Я мастеру оставил свой номер телефона. Потом звонит он и говорит, что компьютер отремонтирован и сумма ремонта 10 тысяч будет стоить. Он поменял чип на видеокарте. Он мне не звонил и не спрашивал ремонтировать компьютер или нет. Подскажите могу ли я не платить за ремонт, если я на ремонт согласие не давал. Чек есть что только диагностика и больше записи нет никаких в нем. Могу ли я подать в суд на него и не платить за ремонт, если я не давал согласия на ремонт?

, Семён, г. Казань
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен, вы в праве не платить и Вашу вещь обязаны вернуть.

 Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи); представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Для более подробной консультации  и разрешения ситуации напишите мне в чат.

С уважением, Роман Медведев