Как бабушке лучше передать дом внуку и могут ли прописанные в нем претендовать на него?

здравствуйте. бабушка хочет передать дом внуку. что лучше ей сделать дарственную или наследство. и могут ли на долю притендовать люди, которые прописаны в этом доме

, Сергей, г. Челябинск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Лучше для кого? Для внука — дарственная. Он становится собственником, что исключает какие-либо споры о наследстве после смерти бабушки.

Для бабушки — завещание. Она остается собственником до смерти и это своего рода гарантия хорошего поведения внука (заведение ведь можно отменить)

Что касается зарегистрировано в доме лиц и в первом и вов втором случае это не имеет никакого значения.

НО если у бабушки есть нетрудоспособные наследники, то независимо от завещания они могут претендовать на обязательную долю в наследстве.