Что грозит мужу, если он отказался от освидетельствования по совету инспектора?

Моего мужа остановили сегодня у него немного был перегар гаишник сам посоветовал отказаться от медицинского обследования написал протокол раньше такого подобного не было сказал будет суд хотелось узнать ему выпишут штраф или ещё права заберут

, Елена, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Довольно распространенная уловка должностных лиц для привлечения к ответственности по:

12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!