Снятие запрета на въезд РФ при наличии супруги и ребенка с гражданством РФ

Добрый день. Ситуация следующая.

Совершеннолетий иностранный гражданин. Имеется запрет на въезд РФ. В РФ есть супруга и несовершеннолетний ребёнок - все с гражданством РФ. Необходимо, чтобы сняли запрет и этого гражданина впустили в страну.

Изучив информацию на сайтах, включая Правовед, понял, что сначала необходимо подать запрос на уточнение, какой орган вынес этот запрет, чтобы потом обжаловать запрет именно в этом органе. После этого надо заполнить заявление, перевести и заверить копии паспортов и свидетельства о браке (можно ещё и о рождении ребёнка).

1) на этом всё?

2) можно ли подавать все эти запросы онлайн через "Сервис приема обращений" МВД РФ? Или супруге надо идти в органы лично.

Всем заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Артемий!

1) Наличие запрета можно посмотреть на сайте ГУВМ http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf... если на вас выйдет информация, то там же будет указан инициатор неразрешения въезда (будет указан регион. Однако данный сервис работает не всегда.

2) Если вам известен орган вынесший решение о запрете, то можете подать заявление в данный орган о снятии запрета или сразу же обратиться в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение о запрете.

3) При отсутствии доверенности от супруги заявление не примут. В том числе не будет ответа и на заявления поданные онлайн в МВД, как от вашего имени, так и от имени супруги. Отказ будет основан из-за отсутствия Оригинала вашего согласия на обработку персональных данных (копии фото не принимаются).

ФЗ-152

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

4) Поэтому от вас нужна будет доверенность, где надо прописать все госорганы куда будет обращаться ваш доверитель, а также прописать ваше согласие на обработку персональных данных.

Хорошего дня!

Светлана
Клиент, г. Москва
Айрат, спасибо Вам! А что должна сделать моя супруга? Я просто сам не в Москве, я за границей РФ, супруга может ходить где-то

Я понял. Может, при наличии доверенности от вас.