Должна ли сохраниться моя Средняя ЗП?

Работаю официально(бессрочный трудовой договор),нахожусь в положении на 3 месяце, меня хотят без моего согласия перевести на другую должность.Может ли руководитель это сделать без моего согласия ?

Моя ЗП состоит из оклада и премиальной части, и есть вероятность,что руководство может лишить меня намеренно этой премиальной части для того,чтобы я согласилась на переход. Должна ли сохраниться моя Средняя ЗП?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Иными словами:

— перевод возможен только по заявлению самой беременной
— с сохранением среднего заработка

— должно быть доказано наличие вредных факторов на прежнем месте и их отсутствие на новом. Вредность рабочему месту присваивается по результатам аттестации рабочего места, т.е. это конкретный документ. В отсутствие такого документа сделать вывод о вредности или не вредности того или иного рабочего места нельзя.

При этом обычный перевод, по ст. 72.1, 72.2 ТК РФ в любом случае предполагает наличие письменного согласия работника на перевод.

Первое, что вам нужно сделать, это получить справку о среднем заработке за то время, что вы работали по прежнему месту. Необходимо сделать так, чтобы «премии» были включены в расчет. С этой справкой можно начинать переговоры с работодателем. Ваши аргументы: ваше обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть даже если это аналогичная должность, то перевод невозможен без моего письменного согласия?
А должен ли меня был уведомит работодатель о планируемом переводе за 2 месяца (или может другой, определенный ТК РФ срок )?

Именно перевод невозможен без согласия

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.