Должна ли сохраниться моя Средняя ЗП?

Работаю официально(бессрочный трудовой договор),нахожусь в положении на 3 месяце, меня хотят без моего согласия перевести на другую должность.Может ли руководитель это сделать без моего согласия ?

Моя ЗП состоит из оклада и премиальной части, и есть вероятность,что руководство может лишить меня намеренно этой премиальной части для того,чтобы я согласилась на переход. Должна ли сохраниться моя Средняя ЗП?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Иными словами:

— перевод возможен только по заявлению самой беременной
— с сохранением среднего заработка

— должно быть доказано наличие вредных факторов на прежнем месте и их отсутствие на новом. Вредность рабочему месту присваивается по результатам аттестации рабочего места, т.е. это конкретный документ. В отсутствие такого документа сделать вывод о вредности или не вредности того или иного рабочего места нельзя.

При этом обычный перевод, по ст. 72.1, 72.2 ТК РФ в любом случае предполагает наличие письменного согласия работника на перевод.

Первое, что вам нужно сделать, это получить справку о среднем заработке за то время, что вы работали по прежнему месту. Необходимо сделать так, чтобы «премии» были включены в расчет. С этой справкой можно начинать переговоры с работодателем. Ваши аргументы: ваше обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть даже если это аналогичная должность, то перевод невозможен без моего письменного согласия?
А должен ли меня был уведомит работодатель о планируемом переводе за 2 месяца (или может другой, определенный ТК РФ срок )?

Именно перевод невозможен без согласия

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Исключения, предусмотренные ст.72.2 ТК РФ, к вашему случаю не относятся.

Для того, чтобы оспорить лишение работника премиальной части, нужно ознакомиться с локальными актами, которые регулируют условия премирования. Т.е. если вас лишат премиальной части заработной платы, вы можете в отделе кадров ознакомиться с актами, регулирующими премирование, и если в них нет оснований, по которым вас лишили  премиальной части, вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Должна ли сохраниться моя Средняя ЗП?

Наталья

Уточните вопрос, когда должна сохраниться заработная плата: при отказе от перевода или после первода?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос про среднюю зп: боюсь, что после отказа от перевода на другую должность, работодатель будет «вставлять палки в колёса» и моя ЗП снизится.
Например выплата премии -на усмотрение руководителя, если премию перестанут платить, моя ЗП снизится вдвое. Как то работник может себя защитить в таком случае?

Для защиты своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о вашей дискриминации. Трудовая инспекция проверит локальные акты работодателя и основания для остановки премирования вас именно в тот момент, когда вы находитесь в положении. По результатам проверки должны выдать работодателю предписание об устранении нарушения ваших прав. В жалобе надо указать все обстоятельства: предложения перевода на другую должность и другие действия работодателя, связанные с ущемлением вас как работника.