% от займов приблизительно равен размеру зарплаты, можно ли признать договора по займам кабальными?

Здравствуйте, проблема заключается в следующем : я набрал онлайн микрозаймов(13) на сумму 130тыс. Руб. Потратил бездумно. При заработной плате 25тыс.руб. я не могу оплатить их. Вопрос заключается в следующем можно ли как то признать договора по этим займам кабальными? Платить я не отказываюсь, но процент от займов приблизительно равен размеру моей заработной платы. Из-за открытых займов кредит не дают.

, Дмитрий, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кабальность трудно доказать, только если вы будете доказывать что брали например на похороны, на лечение, т.е. вам деваться не куда было при вашей жизненной ситуации. Вы пишите что потратили бездумно, значит кабальность просто не докажите. Ждите обращения в суд. Закон ведь сейчас ограничил взыскание процентов по таким займам.

151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г.
С 01 января 2017 года в трёхкратном размере
С 28 января 2019 г. кредиторы не вправе начислять по вновь заключенным договорам проценты, неустойки, штрафы, пени и другие выплаты, превышающие сам долг более чем в 2,5 раза. С 01 июля 2019 года в двукратном размере.