Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду как самозанятый?

Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду как самозанятый ? Или только как ИП 6% или как физлицо 13% ?

, Василий Сиряпов, г. Красноярск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Василий!
      Федеральный закон от 27.11.2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход" не устанавливает запрета на переход на этот режим при сдаче в аренду нежилого помещения.

Согласно п.2 ст.4 вышеупомянутого закона
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров,

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц,

 8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

     Но имейте ввиду, что если Вы будете оказывать услуги как самозанятый юридическим лицам и ИП, то налог будет не 4%, а 6%.

    П.2 ст. 10 Закона о самозанятых

 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам

.

Если Вы будете сдавать в аренду как физлица, то Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности и доначислить все налоги и штрафы.

Добрый день. Анатолий, сдача в аренду нежилых помещений отдельно выделена в ст. 6 пункт 2 Федерального закона 422-ФЗ. В частности:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

К тому же есть Письмо Минфина 27.12.19 № 03-11-11/102607, где четко указано, что в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.