Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать на них?

Здравствуйте. Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать вообще никаких документов? То есть с моей стороны не будет никаких действий. Имеется судебный приказ по алиментам.

, айгуль, г. Самара
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Айгуль, здравствуйте!

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если имеется судебный приказ, то алименты будут взыскиваться на основании судебного приказа. С Вашей стороны необходимо получить судебный приказ, вступивший в законную силу,  и предъявить его к исполнению с ФССП.
С уважением, Юлия.

айгуль
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я не хочу подавать приказ. Меня интересует вопрос: должен ли он сам по закону содержать ребенка, если мать не будет ничего с него пытаться взыскать?

Да, должен. Родители в равной степени обязаны содержать своих детей. Если в добровольном порядке отец отказывается от содержания, то алименты подлежат взысканию в судебном порядке.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, безусловно, муж должен платить алименты на содержание детей. Но если Вы не будете предпринимать никаких действий, то ничего и не получите, судебный приказ необходимо передать в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, если муж добровольно его не исполняет.

айгуль
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я не хочу подавать приказ. Меня интересует вопрос: должен ли он сам по закону содержать ребенка, если мать не будет ничего с него пытаться взыскать?

Конечно должен, но если он добровольно этого не делает, тогда в дело вступает суд.