8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать на них?

Здравствуйте. Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать вообще никаких документов? То есть с моей стороны не будет никаких действий. Имеется судебный приказ по алиментам.

22 марта 2020, 04:39, айгуль, г. Самара
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Айгуль, здравствуйте!

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если имеется судебный приказ, то алименты будут взыскиваться на основании судебного приказа. С Вашей стороны необходимо получить судебный приказ, вступивший в законную силу, и предъявить его к исполнению с ФССП.
С уважением, Юлия.

22 марта 2020, 04:45
1
0
1
0
айгуль
айгуль
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я не хочу подавать приказ. Меня интересует вопрос: должен ли он сам по закону содержать ребенка, если мать не будет ничего с него пытаться взыскать?
22 марта 2020, 04:57

Да, должен. Родители в равной степени обязаны содержать своих детей. Если в добровольном порядке отец отказывается от содержания, то алименты подлежат взысканию в судебном порядке.

22 марта 2020, 04:59
Консультация юриста бесплатно
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, безусловно, муж должен платить алименты на содержание детей. Но если Вы не будете предпринимать никаких действий, то ничего и не получите, судебный приказ необходимо передать в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, если муж добровольно его не исполняет.

22 марта 2020, 04:46
1
0
1
0
айгуль
айгуль
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я не хочу подавать приказ. Меня интересует вопрос: должен ли он сам по закону содержать ребенка, если мать не будет ничего с него пытаться взыскать?
22 марта 2020, 04:59

Конечно должен, но если он добровольно этого не делает, тогда в дело вступает суд.

22 марта 2020, 07:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если не был заключен трудовой договор?
Добрый день! Подскажите, должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если не был заключён трудовой договор?
24 июля 2019, 14:17, вопрос №2447638, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Алименты
Должен ли я по Закону платить алименты?
Здравствуйте! Должен ли я по Закону платить алименты ребенку, который рожден от ЭКО в 2009 году? Гаметы сданы мной по просьбе матери ребенка, в законном браке с ней не состоял никогда, ЭКО проводилось в специализированной клинике родовспоможения в городе Новокузнецке Кемеровской области. С уважением, Сергей
06 марта 2017, 05:47, вопрос №1561900, Сергей, г. Кемерово
2 ответа
Алименты
Должен ли бывший муж выплачивать алименты после 18 лет, если сын учится на бюджете в колледже?
Сыну исполняется в апреле 18 лет. Он учится на бюджете в колледже. Должен ли бывший муж продолжать платить алименты, и что нужно сделать для этого.
17 февраля 2016, 09:13, вопрос №1147402, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты после достижения 18 лет ребёнку?
Здравствуйте моя дочь учиться на очном отделении в колледже и ей через 2 месяца исполняется 18 лет,должен ли бывший муж продолжать платить алименты? Спасибо заранее за ответ.
23 января 2016, 13:41, вопрос №1112118, Виктория,
2 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж предъявлять права на ребенка?
Может ли бывший муж предъявлять права на ребенка,если он находится в розыске по алиментам,сумма задолженности около 500000 рублей.И посадят ли его или он может устроиться на работу с минимальной заработной платой и платить по 1000 рублей?
10 июля 2015, 21:48, вопрос №901485, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2020