504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Умер продавец дома, которому по предварительному договору дал задаток

Умер продавец дома, которому, по предварительному договору дал задаток. В случае не выполнения договора, он должен был вернуть задаток в двойном размере. У него осталось три наследника. В случае отказа наследников через пол года продавать мне дом на прежних условиях, на что я могу рассчитывать и когда мне необходимо предпринимать какие либо действия?

22 Марта 2020, 03:38, вопрос №2720311
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12188
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Владимир.

К наследникам Вы не сможете предъявить требования о заключении основного договора, так как обязательство связано с личностью умершего в соответствии со статьей 418 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 418 Прекращение обязательства смертью гражданина.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Максимум, можете требовать взыскания уплаченных денежных средств по предварительному ДКП.

Пример судебной практики по аналогичным обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/iwbI2qXYNYZX/

Вы можете конечно предложить письменно наследникам заключить с Вами ДКП, возможно они согласятся, если по цене сойдетесь.

В противном случае после принятия ими наследства предъявляйте им письменно претензию о возврате уплаченный по предварительному договору средств и через месяц, если не вернут, иск в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

22 Марта 2020, 05:51
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12188
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пример положительной судебной практики по взысканию уплаченных средств

https://sudact.ru/regular/doc/v35L3lztfZZ1/

22 Марта 2020, 05:56
Юрист - Ольга
1740
ответов
652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Если наследники примут наследство, есть все основания рассчитывать и на возврат ими суммы задатка:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ, 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому после принятия наследниками наследства возможно обращение в суд. До этого времени вопрос о возврате задатка возможно решить в добровольном порядке, направив им письменное требование либо почтовым отправлением с описью вложения, либо под роспись их на втором экземпляре требования с проставлением даты — если наследники согласятся возвращать его, в ином случае — только в судебном порядке.

ГК РФ устанавливает, что 

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. 

(п. 2 ст. 381)

То есть при отказе наследников от исполнения предварительного договора купли-продажи они обязаны будут вернуть двойную сумму задатка и возместить убытки, если сможете доказать наличие убытков и их размер, — в пределах стоимости их долей в наследственном имуществе, то есть не более того, что получили по наследству.

При этом, при отсутствии возможности добровольного урегулирования ситуации с наследниками, обращаясь в суд, в качестве обязательного условия обоснованности своих требований необходимо иметь в виду, что условие о задатке обязательно должно быть прописано в письменном виде — в самом предварительном договоре или отдельным соглашением, в противном случае уплаченная сумма будет считаться авансом.

Также, чтобы обесопасить себя от бесперспективных судебных разбирательств, удостовериться, что наследники действительно приняли наследство. Бывает, что при обращения с заявлением о принятии наследства, нотариус по каким-либо причинам отказывает в оформлении, например, не все необходимые документы для этого наследниками представлены.

Так, в определении Верховного Суда Российской Федерации Дело № 81-В09-3«16» июня 2009 г., в частности, сказано: 

юридически значимым и подлежащим доказыванию являлось выяснение вопросов о принятии наследниками умершей Жулидовой И.Ф. (ответчиками по делу) наследственного имущества, оценка его стоимости, стоимости доли каждого из наследников в наследственном имуществе.Между тем, суд данные обстоятельства, имеющее существенное значение для правильного разрешения спора, не исследовал.Из имеющегося в материалах дела сообщения нотариальной конторы следует, что наследники обратились с заявлениями о принятии наследства , однако свидетельства о праве на наследство не выдавались, так как наследниками не были представлены документы, подтверждающие принадлежность на праве собственности какого-либо имущества умершей Жулидовой И.Ф.

— на этом основании отменил принятые нижестоящими судебными инстанциями судебные акты об удовлетворении требований задаткодателя.

22 Марта 2020, 05:54
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12188
ответов
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
То есть при отказе наследников от исполнения предварительного договора купли-продажи они обязаны будут вернуть двойную сумму задатка

Ольга Варапанова

Двойную  сумму не смогут взыскать, только уплаченные денежные средства

22 Марта 2020, 05:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктория
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С учетом того, что продавец от вас получил денежные средства по предварительному договору, то это будет рассматриваться как его личные обязательства, которые в связи с его смертью прекращаются

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина



1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Поэтому если Вы пожелаете обратиться в суд к наследникам, то рассчитывать можно будет на возврат именно уплаченной суммы, но не в двойном размере. Кроме того, при обращении в суд необходимо понимать к кому из наследников предъявлять требования по возврату, так как не все могут изъявить желание на вступление в наследство или могут отказаться в пользу другого.

Для примера из решения суда  относительно требования по возврату задатка(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 12.05.2015 ПО ДЕЛУ N 11-5263/2015):

Поскольку основной договор заключен не был ввиду смерти продавца, следовательно, обязательство было прекращено до начала его исполнения. Внесенный Г.У. задаток в сумме *** рублей утратил свои основные функции (обеспечительную и платежную), он стал представлять собой неосновательное обогащение, возникшее на стороне ответчика, подлежащим возврату истцу, в соответствии с положениями п. п. 1, 2 ст. 1102, 1103 ГК РФ.Так как наследодатель при жизни без установленных законом оснований приобрел денежные средства за счет истца, в силу ст. ст. 1112, 1175, 1102 ГК РФ обязанность по их возврату лежит на наследнике, принявшем наследственное имущество, о чем правомерно указал суд первой инстанции.

На сегодняшний момент можно лишь направить предложение о заключении с вами договора после вступления в наследство. Но обязать именно заключить договор Вы не сможете.

22 Марта 2020, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.