Законность избрания управляющей компании

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания избираться на общем собрании если у неё нет лицензии? Ситуация такая: на общем собрании выбирают УК по протоколу 21.01.2015, а лицензию получает 22.04.2015 это законно? С уважением, Николай.

, Николай, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Действительно, в силу:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 192 ЖК РФ

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия)."

Таким образом лицо, не наделенное в полной мере правами и обязанностями, не может быть избрано в качестве УК.

Удачи.

Николай
Клиент, г. Ставрополь

А то, что лицензирование, если я правильно понимаю, стало обязательным и возникло только в апреле 2015, это как-то влияет, или я не прав? С какого момента вообще началось лицензирование УК?