Также в перечисленных документах есть персональные данные?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, Ревизионная комиссия решением своего собрания (о чем есть их протокол) обязала председателя выслать почтой все запрашиваемые документы! Насколько это законно, указывать как будут предоставлены документы? А если у СНТ нет финансовой возможности на пересылку? Также в перечисленных документах есть персональные данные? Подскажите, какими законными правами можно воспользоваться, чтоб предоставить документы при встрече? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Вы совершенно правы в том, что Вы насторожились относительно предоставления чужих персональных данных поскольку,

согласно п. 1, ч.1 ст 6 Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152 (Далее — ФЗ №152)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Ревизионная комиссия решением своего собрания (о чем есть их протокол) обязала председателя выслать почтой все запрашиваемые документы!

Если у Вас есть согласие от держателей персональных данных на предоставление сведений данной организации, то Вы не нарушаете закон. В противном случае Вы можете понести ответственность

Согласно ч. 1, ст. 24 ФЗ №152 Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

И в данном случае держатели персональных данных могут взыскать с Вас компенсацию морального вреда за обработку их персональных данных без их согласия.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена.

Насколько это законно, указывать как будут предоставлены документы?

В данном случае ограничений о сообщении способа отправлении запрашиваемых документов законом не предусмотрено.

Но способы документооборота между председателем и членами правления СНТ и ревизором могут быть предусмотрены Уставом Товарищества.

Законом же предусмотрена обязанность Председателя СНТ предоставлять запрашиваемые Ревизором документы.

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.
А если у СНТ нет финансовой возможности на пересылку?

В этом случае, председатель СНТ вправе письменно уведомить Ревизионную комиссию о материальной невозможности обеспечить отправку документов, в указанием причин. А так же уведомить о возможности ознакомиться с запрашиваемыми документами непосредственно по метсу их нахождения.

Также в перечисленных документах есть персональные данные? Подскажите, какими законными правами можно воспользоваться, чтоб предоставить документы при встрече? Спасибо!

В данном случае этот факт также послужит поводом для отказа Ревизионной комиссии в направлении документов по почте.

Так как направлять сведения о персональных данных без согласия субъекта законом не допускается.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом у Вас есть все основания не предоставлять запрашиваемые документы, но в то же время за Вами закрепляется обязательства сообщить Ревизорам о возможности ознакомиться с интересующими документами по месту их нахождения (архива). Сообщить о времени и месте для ознакомления.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с ч. 3 ст 11 217-Фз от 29.07.2017

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

В соответствии с частью 4 этой же статьи

 Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.

В законе не указано, что вы должны отправлять по почте , вы можете передать лично. К тому же в смете СНТ может быть не заложено таких расходов.

Что касается паспортных данных, сошлитесь на закон о сохранении персональных данных и что не получали согласие на их обработку.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В 217 Законе о обработке персональных данных сказано следующее:

Статья 15. Реестр членов товарищества

2. Обработка персональных данных, необходимых для ведения реестра членов товарищества, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством о персональных данных.
3. Реестр членов товарищества должен содержать данные о членах товарищества, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона ( 1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии)
кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества).

6. В отдельный раздел реестра членов товарищества в порядке, установленном настоящей статьей, могут быть внесены сведения о лицах, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, с согласия таких лиц.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.