Я не платил кредиты и их перепродали в первое коллекторское бюро

Здравствуйте, я не платил кредиты и их перепродали в первое коллекторское бюро, и они предлагают заключить с ними договор и я якобы отдам им на 50 %меньше чем должен был отдать в банк

, никита, г. Прокопьевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

, я не платил кредиты и их перепродали в первое коллекторское бюро, и они предлагают заключить с ними договор и я якобы отдам им на 50 %меньше чем должен был отдать в банк

никита

тут особо ничего сказать нельзя, нужно все документы смотреть — что вам предлагают, на каких условиях, истекли ли там сроки давности и может быть большого смысла это подписывать нет, так как им сложно будет в суд идти и взыскивать это, или наоборот суд уже был. Аналогичное надо смотреть- сами документы о покупке долга.

Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Никита. При продаже долга коллекторам должен быть заключен договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством, с которым вам должны были ознакомить или уведомить о его совершении. Вероятно, кредит был оформлен давно и коллекторское агентство не выходит в суд из-за того, что вы можете применить срок исковой давности.В случае, если коллекторское агентство предлагает вам условия по погашению задолженности, то обязательно запросите письменное предложение (договор). В противном случае если письменных подтверждений нет и Вам неизвестно о продаже долга, то денежные средства, которые вы оплатите не будут направлены на полное погашение, а еще хуже переведены лицу, не имеющему отношению к вашим долговым обязательствам (выброшены в пустую). Надеюсь, я смогла вам помочь.