Можно ли привлечь свидетеля по гражданскому делу по его месту проживания?

Можно ли привлечь свидетеля по гражданскому делу по его месту проживания (т.е. через другой суд)?

Суть в том, что суд (апелляция) состоится в г. Москве, однако свидетель живёт в Ростовской области, вопрос: может ли Московский суд направить в суд (Ростовской области) распоряжение, чтобы там опросили свидетеля, но не вызывать его в Москву (и как это сделать, написать ходатайство в суд)?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Андрей

через судебное поручение это возможно — но нужно вам добиваться в вашем суде, чтобы суд его выдал и очень хорошо обосновать свое ходатайство.

Родион Гуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вам нужно заявить соответствующее ходатайство в суде. Судом будет направлено судебное поручение в порядке ст. 62 ГПК РФ и свидетели будут опрошены по месту жительства:

ГПК РФ Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, а суд ап. инстанции не скажет следующее — по какой причине вы не опросили свидетеля в суде первой инстанции?