Должник скрывается, фирма, которой он должен выплатить, перешла другим, как взыскать долг?

Добрый день! Подскажите, как вернуть долг с должника, если он скрывается, фирма на которую он должен был выплатить 300000, уже перешла другим людям, так как уже не было прибыли, возможно еще что то в этом случае сделать ?

, Ирина Сиднева, д. Гжель
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

фирма на которую он должен был выплатить 300000, уже перешла другим людям

Ирина

это что Вы имеете в виду? Кто кому должен вообще? Если у Вас есть договор или расписка — подавайте документы в суд, взыскивайте в судебном порядке.В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ирина Сиднева
Клиент, д. Гжель
Был суд, должнику присудили 2 года лишения свободы и выплатить 300000 на фирму, где я была Генеральным директором. Исполнительный лист был у пристава, но он палец о палец не ударил для того, чтобы вернуть деньги, прошло 3 года, ходили давали координаты, где должен находиться должник, но все тщетно. Фирму я переписала на другого человека, т.к. уже не было заказчиков, закрыть не получилась. Прошло 3 года денег нет, должника нет, денег от него так и не поступило.

если срок предъявления ИЛ к исполнения не прошёл, то можно его снова попробовать предъявить. и если он должен фирме, то и фирма должна этим заниматься, от её лица всё должно быть.