Не дают оплачиваемый отпуск при работе неофициально

Здравствуйте! Я работаю не официально уже четыре года за это время ходил в оплачиваемый отпуск два раза по две недели,сейчас хотел пойти в отпуск но мне сказали только если я найду себе замену и только за свой счёт. Это правильно или я могу требовать свой отпуск и отпускные?

, Александр, г. Балаково
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Между вами и работодателем имеются трудовые отношения. На них распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе право на оплачиваемый отпуск.

Между Вами нет заключенного трудового договора, защитить свои права будет сложнее обычного, так как для начала необходимо доказать трудовые отношения. они доказываются в судебном порядке.

 Сходите на прием в трудовую инспекцию. Скорее всего они помочь вам откажутся из-за отсутствия трудового договора. В таком случае вы вправе подать иск в суд на работодателя о признании факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, предоставить очередной оплачиваемый отпуск.

Сложность трудовых споров в том, что защищать свои права готовы далеко не все работники. Так как после судебных споров с работодателем сложно продолжать работу из-за испорченных отношений, а любое нарушение работодатель будет рад пресечь по закону!

Как одно из решения проблемы могу предложить следующее: Пробуйте обсудить с работодателем законность и справедливость его действий. Покажите ему статьи ТК РФ. Объясните, что ваш «Родственник из трудовой инспекции» сказал, что вы имеете право на оплачиваемый отпуск.

Желаю удачи!