СНТ требует оплату взносов за дачу, но на даче нет воды и света

У родителей в собственности дача, оформленная в соответствии с законом, есть свидетельство о праве собственности. Но последние 5 лет дачей не пользуются, т.к. удобств света, воды там больше нет. Провода срезаны и украдены, трубы, качалка все украдено. Дом дачный неоднократно был взломан, все вынесено. СНТ однако за свои услуги - охрану, свет, воду не забывало начислять взносы. Родители пожилые люди, не вступали в спор в обществом. Общество выставила счёт за свои услуги за 4 года и грозит подать в суд за неуплату. Если возможность оспорить данное решение. И не оплачивать услуги, которые не оказывались.

, Мария, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Как вариант, в случае подачи искового заявления в суд со стороны СНТ, Вы вправе:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Удачи.