Как вернуть деньги за авиабилет ребёнку в Японию с вылетом 1 апреля?

Здравствуйте такой вопрос купила ребёнку билет в Японию на S7 вылет 1 апреля билеты мы брали заранее ещё в феврале месяце оформили визу всё готово, но в связи со сложившейся ситуацией в стране эпидемия коронавирус, везде закрывают границы, въезд в настоящее время у нас из-за границы только с карантином двухнедельным обязательно,ребенок школьник ей всего 13 лет, обратилась в компании S7 с просьбой вернуть деньги за билет, билет обошёлся в 16500 р. туда и обратно, с 1 по 4 апреля были куплены билеты невозвратные, так как я Воспитываю ребенка одна для меня это большие деньги хотела сделать ребёнку подарок на каникулы отправить её в Японию на пару дней погулять, но ситуация такова что это просто опасно для жизни и здоровья ребенка, ребенок летит без меня летит в сопровождении с моими родственниками, может закрыться граница с Японией и тогда ребёнок не сможет вернуться обратно,может ребёнок прилетит и будет находиться 100% потом на карантине, как вернуть деньги за авиабилет.

, Алена, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена,

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажиру всегда возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если речь идет о случаях «вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально.

Согласно п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса РФ — члены семьи — это супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), и близкие родственники — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Для более подробной консультации напишите мне в чат.

С уважением, Роман Медведев