Как приостановить начисление % и штрафных пеней, отдать основную часть долга, уменьшить неустойку?

Добрый день.

Могу ли я подать иск в суд на МФО, для уменьшения размера неустойки на основании статьи 333? И что для этого нужно сделать? Понимаю, что бесконечно платить проценты по займу - не вариант, а МФО в суд не подаёт. Хотелось бы приостановить начисление процентов и штрафных пеней и спокойно отдать основную часть долга.

Спасибо.

, Артём, г. Нижний Новгород
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, для того чтобы снизить процент неустойки Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (с его составлением могу Вам помочь, для этого напишите мне в чат).

С уважением, Роман Медведев

Кроме того, согласно ст. 12.1 ФЗ  "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.