Сотрудничество ИП и ООО

Добрый день.

Мы их Крыма. Мы являемся ИП на усн 6%, основной вид деятельности у нас, прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров (сдаем палатки повышенной комфортности, с кроватями, постельным бельем и т.д)

Для того, чтобы ставить эти палатки необходима площадка, мы познакомились с одним ребятами, у них ООО (усн доходы минус расходы) (основной вид деятельности, также как и у нас, аренда спортивного инвентаря), а вообще у них кемпинг парк, с предоставлением места под палатку, кемперы и палатки с повышенной комфортностью. У них есть в аренде муниципальный участок земли, но по их договору аренды, сдавать ее в субаренду нельзя.

Подскажите, пожалуйста, как мы можем с ними вести сотрудничество? Возможно есть такой вид договора?

То есть, мы не хотим с ними создавать общий кемпинг или вести общую деятельность, просто хотелось бы платить им деньги, за то, что мы там будем ставить палатки.

У нас с ними есть, пока устная, договоренность, что мы будем платить им аренду за факт сдачи палатки (за 1 человека), мы будем сами находить клиентов и просто платить им как за 1 человека в кемпинге (они так и предоставляют услуги своим гостям)

, Анастасия, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как мы можем с ними вести сотрудничество? Возможно есть такой вид договора?

То есть, мы не хотим с ними создавать общий кемпинг или вести общую деятельность, просто хотелось бы платить им деньги, за то, что мы там будем ставить палатки.

Анастасия

Мне кажется Вам должен подойти агентский договор 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

У нас с ними есть, пока устная, договоренность, что мы будем платить им аренду за факт сдачи палатки (за 1 человека), мы будем сами находить клиентов и просто платить им как за 1 человека в кемпинге (они так и предоставляют услуги своим гостям)
А Вы не рассматриваете такой вариант, что они просто будут предоставлять Ваши палатки любым клиентам за определенный процент?

При это клиентов Вы им тоже можете отправлять, а они в свою очередь у них будут брать аренду (напрямую) и Вашу палатку?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Рассмотрите возможность заключения договора возмездного оказания услуг.

ст 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам

То есть, вы как ИП — заказчик, ООО — исполнитель, обязуется по заданию Заказчика оказать ему или указанному им лицу следующие услуги: разместить такого-то человека в такой-то палатке на их участке. А вы платите им за это денежные средства (за каждого размещенного такая -то сумма) Не называйте это арендой, чтобы у ООО   не было проблем с арендодателем.

А в договор с вашими клиентами при сдаче в аренду им палаток, надо включить пункт об обеспечении места для размещения палатки (при желании клиента).

Еще, конечно, можно клиентов напрямую сводить, они сами будут платить ООО за размещение, а ваша «комиссия » за это может быть добавлена в стоимость аренды палатки.

Единственное вам надо уточнить в бухгалтерии про учет у обеих сторон и по ОКВЭД чтобы все совпадало.

Всего хорошего!