Мужа поймали с 2 граммами синтетического наркотика, как избежать реального лишения свободы?

Добрый день! Мужа поймали с 2 гр синтетического наркотика( скоростей,соль) он наркозависимый,брал для себя,сейчас пошёл добровольно на лечение,имеем ребёнка инвалида! Можно ли рассчитывать на условный срок или на отработку? Что сделать что бы не дали реальный срок?

, Наталья, г. Лабытнанги
Никита Борисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.  В ситуации Вашего мужа все зависит от того, будет ли признан вес наокотика значительным или крупным размером. Кроме того, огромное влияние на решение суда окажет личность Вашего мужа, а именно: судим ли ранее, состоит на учёте в наркологическом диспансере, трудоустроен ли, и т.д. Если он не судим, положительно характеризуется, можно рассчитывать на условный срок или обязательные работы. В любом случае, Вам нужно собрать характеристики с места работы и проживания, сведения о болезни ребенка, подтвердив что отец принимает участие в воспитании и лечении. Хорошего дня!