Съезжает наниматель с квартиры, как быть со страховым депозитом?

Здравствуйте. Съезжает наниматель с квартиры, как быть со страховым депозитом? Я считаю на данный момент имеет место быть обстоятельства непреодолимой силы - форс-мажор в связи с эпидемией коронавируса. Могу ли я не возвращать страховой депозит? В договоре нет пункта о форс-мажоре. Может быть можно составить поправки или дополнения к договору в этом случае? Наниматель заключал договор до того как эпидемия пришла в Россию, Москву, до введения чрезвычайного положения. Кроме этого, наниматель прожил всего один месяц в квартире и сразу после заезда сообщил что съедет?

, Лана Zella, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, смотрите условия договора, относительно зачета и возврата страхового депозита.

Во-вторых, смотрите условия о расторжении договора. По общему правилу (ст.687 ГК РФ), наниматель вправе расторгнуть договор найма, предупредив об этом наймодателя за 3 месяца. Вы вправе требовать убытков в том случае, если наниматель не уведомил о расторжении договора надлежащим образом.

Относительно того, что сейчас пандемия короновируса, то в настоящий момент данные обстоятельства по нельзя признать обстоятельствами непреодолимой силы, поскольку акты госорганов не запрещают банковские операции, осуществление трудовых обязанностей и т.д.