Как нанимать физ. Лиц?

Добрый день!

Существует вид деятельности по которому необходимо по мере надобности (не прогнозируемо сколько понадобится) нанимать разных физ. лиц, которые выполняют разовые работы. Плата за их разовые услуги небольшая (несколько сотен рублей). Количество таких исполнителей, из которого каждый раз выбираются несколько для конкретной разовой работы, очень большое и все время меняется. Они находятся удаленно.

Вопрос: можно ли получая платежи от юр. лиц за работу на РС оплачивать услуги по выполнению работы исполнителям физ. лицам с личного счета физ. лица учредителя фирмы (возможность компенсации потом этих средств не обязательна)? УСН 6%. Или какой есть способ правильно оформить работу с такими физ. лицами (и перечислять деньги на их физ. лиц карты) в таком случае?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Законным вариантом, при разовых работах(услугах) оказываемых физ.лицами Вашему юр.лицу будет оформление отношений в рамках договоров гражданско-правового характера ( на оказание услуг, выполнение работ). Это будет полностью законно и даст возможность перечислять оплату с р.счета на их счета физ.лиц.

При этом Вы будете в отношении данных лиц, при условии что они резиденты РФ выполнять роль налогового агента -.ст.226 НК  http://www.consultant.ru/docum...

 , удерживая и перечисляя с их выплат НДФЛ.  А так же обязаны будете начислять на суммы выплат страховые взносы на пенсионное страхование и ОМС — ст. 419  НК  http://www.consultant.ru/docum... размер взносов — ст.425 НК http://www.consultant.ru/docum...

Предлагаемая же Вами схема как раз направлена на уклонение от исполнения обязанностей по оплате страховых взносов и исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ, что, в случае ее выявления приведет ответственности.

С уважением Евгений Беляев.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В Вашем случае возможно заключение с физическим лицом гражданско-правового договора на оказание услуг. Согласно данного договора со счета юридического лица возможно оплачивать физическому лицу указанную в договоре сумму за оказанную услугу. Трудовые отношения в таком случае оформлять не потребуется.