Добрый день, есть ребёнок от первого брака, сейчас замужем второй раз, детей нет, бывший муж официально не

Добрый день, есть ребёнок от первого брака, сейчас замужем второй раз, детей нет, бывший муж официально не работает, в службе занятости не состоит, с ребёнком прописаны у родителей, второй муж в своей квартире. Вопрос: чтобы получить статус малоимущих какие документы нужны, кроме справки о доходах нынешнего мужа и моей? На алименты не подавала официально, платит « как Деньги есть», нигде это не фиксируется. Спасибо!

, Юлия Трескова, г. Нижний Новгород
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно законодательству РФ семья признается малообеспеченной в случае, если общий средний доход всех лиц проживающих в ней, включая детей, меньше уровня прожиточного минимума.

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть в 2018 году, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

Общий доход семьи складывается их всех поступлений в ее бюджет за последние 3 месяца:

зарплаты (официальные)
начисления с банковских депозитов и вкладов
поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества
пенсия
стипендия
гонорар
алименты на детей
другие льготы и пособия

Вам необходимо предоставить в МФЦ следующие документы:

Паспорт от заявителя и копии всех членов семьи, детям до 14 лет свидетельство о рождении (копии можно сделать на месте в МФЦ).
Свидетельство о браке или его расторжении
Справки о доходах за последние три месяца (с работы, выписки из пенсионного фонда, о стипендии с места учебы, для юридических лиц 3-НДФЛ и другие)
справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ)
копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным
копия документа о праве собственности на жилье выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ)
если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности
выписка с реквизитами банковского счета заявителя
в отдельных случаях могут потребовать индивидуальный номер налогоплательщика.

Забрать готовую справку в многофункциональном центре через 10 рабочих дней, само решение можно узнать через 3 дня.

Справка будет действительна в течении 1 месяца с момента выдачи на руки, конкретная дата будет указана в одной из граф.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

чтобы получить статус малоимущих какие документы нужны, кроме справки о доходах нынешнего мужа и моей? На алименты не подавала официально, платит « как Деньги есть», нигде это не фиксируется.

Просто так без цели Вас такими не признают и статус не подтвердят, т.е. статус малоимущих признается для получения определенных конкретных мер поддержки.

Смотря для чего Вам необходим этот статус.

Если подтверждение статуса малоимущего необходимо для получения государственной социальной помощи, порядок и условия его получения один, если для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий то порядок другой, если для субсидии по оплате коммунальных услуг третий.

Так если речь идет о государственной социальной помощи, то в соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 1. Основные понятия следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

При этом виды такой помощи, порядок признания малоимущим, устанавливаются на уровне субъекта РФ где проживают граждане т.е. региональным законодательством.

Если в Вашем случае речь идет о Нижегородской области, то в соответствии с Законом  от 8 января 2004 года № 1-З «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области    », полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок предоставления услуги регулируется согласно положениям Приказа Министерства социальной политики Нижегородской области от 7 декабря 2012 года № 1247 «Об утверждении административного регламента государственных казенных учреждений Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» по предоставлению государственной услуги «Предоставление адресной государственной социальной поддержки малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам  в виде социальной помощи», согласно которому следует что:

1.2. Право на получение государственной услуги имеют проживающие на территории Нижегородской области малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации, по независящим от них причинам имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом перечень доходов которые подлежат и не подлежат учету дял назначения государственной социальной помощи, также определен постановление Правительства РФ  от 20 августа 2003 года N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Если это необходимо для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий,  то согласно Закону  Нижегородской области от 16 ноября 2005 года № 181-З "О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма" из него следует:

Статья 7. Определение состава семьи для учета доходов и стоимости имущества в целях признания малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если это необходимо для получения субсидии на оплату коммунальных услуг, то согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" следует что:

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»:

«Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина.

Таким образом, данная ситуация урегулирована на законодательном уровне. Вам нужно просто найти немного времени для того, чтобы составить заявление о том, чтобы предоставить Вам статус малоимущего гражданина. В заявлении полезно указать состав семьи, имущество и доходы семьи и так далее. Российское законодательство такую возможность предусмотрело.

При получении статуса малоимущего Вам полагаются следующие виды льгот, в соответствии со статьей 12 Федерального Закона „О государственной социальной помощи“ — денежные выплаты, натуральная помощь (товарная). Последняя включает в себя топливо, одежду, продукты, обувь, лекарственные средства и так далее. Желаю Вам успеха в получении государственной социальной помощи. Это обстоятельство в некоторой степени должно улучшить Вашу жизнь.