Имеет ли право работодатель продлить срок вахты с 28 до 90 дней

Добрый день, вопрос связан с работой вахтовым методом.
Я являюсь работником, выполняющем работы вахтовым методом. 28 через 28 дней.
На данный момент нахожусь на межвахтовом отдыхе. Заезд на вахту планировал осуществить 01 апреля 2020г. Работа выполняется по Трудовомоу Договору. Официальная белая ЗП.
На сегодняшний день пришло письмо от работодателя: «В виду вспышки короновируса, перевести работников с графика 28/28 на 90/90».
В следствии чего меня попросили остаться на межвахтовом отдыхе. Заезд осуществить только 28 мая 2020г.
Вопрос Имеет ли право работодатель изменить мой утвержденный график?
За какое время он обязан уведомить меня?
Будет ли с его стороны компенсация за моральный ущерб или неустойку за потерянные дни?

, Дмитрий Ворвулев, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос Имеет ли право работодатель изменить мой утвержденный график? За какое время он обязан уведомить меня? Будет ли с его стороны компенсация за моральный ущерб или неустойку за потерянные дни?

Да имеет Дмитрий.

Здесь изменение режима работы допустимо, и это зависит не от воли работодателя или работника.

Соответствующие основания предусмотрены трудовым законодательством и для таких случаев.

Для начала о самом общем порядке изменений условий труда работника.

По т трудовому законодательству это возможно только с согласия работника путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, это касается и изменения в том числе размера оплаты труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее работодатель выносит локальный акт об изменениях т.е. приказ с которым работника знакомит персонально под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. выходит по приведенным положениям законодательства РФ работник вправе не давать свое согласие на такие изменения.

Но здесь ситуация несколько иная, ситуация в РФ в связи с данным вирусом определяется принятыми  нормативными правовыми актами, с ними вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://ivo.garant.ru/#/documen...

Исходя из этого, временно изменяются и режим работы в отраслях, при чем это в том числе предусмотрено и Трудовым кодексом РФ, например такие статьи как:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

Также в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу следует что:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также уже соответствующие разъяснения на этот счет даны Федерацией независимых профсоюзов РФ, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.fnpr.ru/n/241/19067...

А вот если работник отказывается от таких временный изменений, в такой ситуации его работодатель даже будет обязан уволить в силу статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон согласно которой следует что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Поэтому придется временно находиться на межвахтовом отдыхе, чтобы в том числе не потерять работу.