Мне инкриминируют оскорбление чувств верующих

Здравствуйте

Вчера поступил звонок из отдела уголовного и попросили явиться с паспортом , на вопрос для какой цели , мне пояснили что по поводу вашей страницы в Вконтакте

, Артем, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а какая именно информация была размещена на Вашей странице?

Артем
Клиент, г. Барнаул

Я подозреваю что из за фотографии сделанной в программе Gradient

Артем
Клиент, г. Барнаул

программа после того как ты себя сфотографировал накладывает твоё лицо на различные картины вроде «Мона Лиза» или «Николай II»

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что если уже начались какие либо подозрения, что могут привлечь к ответсвенности по данной статье, то предлагаю Вам ознакомиться в общих чертах уже со сложившейся судебной практикой

по ссылке https://sudact.ru/law/uk-rf/os...

Такой вывод делают суды при вынесении обвинительного приговора в большинстве случаев:

"В частности, на данном интернет-ресурсе содержатся неуважительный отзыв, грубое высмеивание религиозных догм и канонов, которые исповедует верующие, а также оскверняются почитаемые верующими предметы, знаки и эмблемы мировоззренческой символики." ( Решение № 2А-723/2019 2А-723/2019~М-826/2019 М-826/2019 от 9 июля 2019 г. по делу № 2А-723/2019 по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...)

Смотрите, здесь как я вижу ситуацию, суть в том, что полиция может зацепиться именно за то, что Вы наложили Ваше лицо на образ священнослужителя, чей сан Вы физически не можете достигнуть в силу возраста или мимика лица не соответствует принятому поведению для священнослужителя такого сана. Я думаю именно в этом моменты могут инкриминировать 148 статью УК. То что, факт публикации состоялся очевиден, так как такое действие признаешься, если выложили на свою страницу даже с одним подписчиком. Здесь Важна общедоступность доступа на Вашу страницу.

Здесь еще стоит понимать такой момент, что субъективная сторона преступления выражается в виде прямого умысла, так как злоумышленник должен преследовать именно цель оскорбления религиозных чувств верующих.

Также следует знать, что официальный вызов на допрос возможны только по полученной повестке уже в рамках возбужденного дела.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Возможно, с Вас хотят взять объяснения и провести доследственную проверку, то есть вызвать в порядке п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

, после чего уже объявить о возбуждении уголовного дела если будут на то основания у следователя. Полагаю, что уклоняться от прихода нет смысла и не стоит бегать и игнорировать их, однако все таки попросить у них вызова в письменной форме. Если Все таки сомневаетесь на счет прихода, то тогда стоит заранее сообщить вызываемому также по телефону о причине невозможности явки. Также рекомендую по возможности сделать огласку, о том что полиция интересуется Вами по данной статье, так как в целом у ст. 148  УК много противоречий в обществе и может быть общественный резонанс поможет Вам в виде поддержки с стороны населения или в при поиске адвоката.