Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отказ в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях

Я военнослужащая, выслуга 19 лет 6 месяцев. Мне было отказано на основании ч.2 ст.51 ЖК РФ. Реально ситуация такова: с 1987 года по 2009 была прописана у родителей в квартире пл.80,4 кв.м., в 2001 году квартиру приватизировали на маму и я, сестра и отец от своих долей отказались.Я была замужем и не проживала с родителями с 1996 года.Эта квартира состоит из трёх комнат, две из которых смежные.В настоящее время в квартире зарегистрированы и проживают, кроме родителей и сестры, муж сестры и сын сестры. Т.е. мне просто физически негде там жить. Мой сын 13 лет прописан у моего бывшего мужа (развод в 2008 году) и там ему принадлежит ОДНА ПЯТАЯ доля в праве собственности на жилое помещение общей пл.81.8 кв.м, что составляет 16,36 кв.м. Сын указан в личном деле, поэтому мне пришлось собирать справки на его недвижимость, но я претендовала на жильё только для себя, понимая, что сыну ничего не полагается, однако в присланном из ЦРУЖО (г.Самара) письме мне просуммировали указанные части и заключили, что "обеспеченность Пойловой Т.Э. и членов её семьи, общей площадью жилого помещения составляет 36.46 кв.м, в расчёте на одного человека-18.23 кв.м, что значительно превышает учетную норму в избранном месте жительства -г.Пенза"( 10 кв.м) Причём, в Пензе я прохожу службу по контракту с 2009 года, прописана при части, а указанные квартиры находятся в г.Саратове, где я служила с 1994 года. Вопрос такой: что мне следует предпринять и есть ли у меня право на жильё?

28 Октября 2013, 12:30, вопрос №271958 Татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Липин Дмитрий

    Если я правильно понимаю, то жилья в собственности у Вас нет? Если нет, то отказали Вам жилищные органы незаконно и данный отказ необходимо оспорить в порядке гл. 25 ГПК РФ в течении 3 месяцев с момента получения Вами отказа из РУЖО

    28 Октября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats