Душ в фитнес студии обязателен?

Здравствуйте.Подскажите хочу открыть фитнес студию для девушек(мячи,гантели,батуты),аэробика,так же гимнастику для детей.Смотрю сейчас помещение и встал вопрос о наличии душа в студии!Девчонок устраивает что там не будет душа,они позанимались и сразу по делам.Грозит ли штраф?закрытие студии?Спасибо

, Евгения, г. Калуга
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 28 сентября 2015 года N 61 Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта»

4.4. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся спортом: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками. Предусматриваются помещения медицинского назначения (медицинский пункт), комнаты тренеров, инструкторов, помещение для хранения спортивного инвентаря, гардеробные, помещений для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.

Поэтому считаю, что душевые нужны.

Здравствуйте Евгения!

Совершенно правильно указала коллега, что касается штрафа, то согласно:

ст. 6.4.КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По этому душевые в Вашей фитнес студии должны быть. С уважением адвокат Сафронов Руслан

Может быть наложен следующий вид штрафа

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгения, да, душевые нужны, в соответствии с Постановлением от 28 сентября 2015 года N 61 Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта»

4.4. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся спортом: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками...

За нарушение данного требования предусмотрен административный штраф по статье  6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Кодекса об административных правонарушениях

Добавлю к ответу выписку из  ГОСТ Р 57116-2016 Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам

5.7    Требования к санитарным объектам общего пользования

Санузлы в фитнес-объектах рекомендуется располагать в зоне рецепции (ил и в непосредственной близости от нее), в зоне тренажерных залов, детской игровой комнаты и в раздевал ках для посетителей. Все санузлы должны быть оборудованы туалетными кабинами, умывальниками с зеркалами, диспенсером для мыла, туалетной бумагой, корзинами для мусора. Стены и полы санузлов, бассейнов и душевых комнат рекомендуется облицовывать влагостойкими материалами, устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.