Радился третий ребёнак что мне положено?

Я мать троих детей адин ребёнак умер материнской сертификат дали за второго но он умер .Радился третий ребёнак что мне положено ?

, марина, г. Белгород
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина, то, что второй ребенок умер не лишает Вас права на пособия и льготы на третьего ребенка. Согласно приказу №1012 Минздравсоцразвития России от 23.12.2009, мертвые дети также учитываются, как и живые, когда речь идет о расчете размера пособий, выдаваемых на детей.

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам ...»

Так как Вы уже оформляли материнский капитал на 2 ребенка, снова получить его не получится.

С 2019 года государство помогает семьям, где рождается третий ребёнок, с погашением ипотечного долга в пределах 450 тысяч рублей. То есть, если в семье третий ребёнок появился начиная с 1 января 2019 года, а родители оформили ипотеку, бюджет поможет погасить её, причем максимальная сумма — 450 тысяч рублей, с учетом  того, что  задолженность равна или превышает эту величину.

На данном этапе Вам положено пособие по уходу за ребенком,  федеральные выплаты на третьего ребенка аналогичны выплатам на второго ребенка, суммы и условия оформления и получения выплат будут такими же. Сумма будет зависеть от того, работаете Вы или нет,  для работающих — 40% от средней зарплаты за 2 года, а для неработающих  в минимальном размере на  2020 год 6554 рубля, ежемесячно.

Уточните, что еще Вас интересует по данному вопросу, постараюсь Вам помочь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

 дали за второго но он умер.Радился третий ребёнак что мне положено?

Если Вы так и не воспользовались своим правом на материнский капитал ранее, то Вы имеете право вновь обратиться за получением сертификата на материнский капитал, это прямо указано в законе.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки следует что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года,если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
http://www.consultant.ru/docum...

Если же право на материнский капитал уже было Вами реализовано и использовано, в таком случае оснований для получения сертификата уже нет

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки следует что:

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ

Положен ли материнский капитал, если ребенок умер?

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Порядок получения сертификата регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 октября 2011 года N 1180н  "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но есть еще а такие выплаты как региональные материнские капиталы которые могут выплачиваться и за третьего ребенка независимо от материнского капитала федерального предоставляемого Пенсионным фондом РФ. Возможно такой есть и по Вашему месту жительства, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения за получением разъяснений.

Вот пример такого регионального материнского капитала можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...