8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Нарушает ли работодатель ст. 26 конституции РФ?

Работодатель требует использования английского языка в переписке, общении и при использовании русского языка выражает недовольство.

Нарушает ли данное требование конституционные права граждан РФ?

Спасибо

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день!
Нет, не нарушает. 
Русский язык обязателен для публичных организаций, другими словами, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления должна осуществляться с использованием русского языка и все документы оформляться на русском языке. 
Что касается частных организаций — здесь вопрос решается по усмотрению руководства, возможны требования использовать иностранный язык и в переписке и внутри организации. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте!
Это конечно спорный вопрос, но я считаю что нет, не нарушает, т.к. данное требование обязательно при переписке с официальными организациями, во внутренней переписке язык может быть любой, по выбору работодателя.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лилия.

Все зависит от рода Вашей деятельности и Ваших обязанностей.

Если Ваш работодатель не владеет русским языком, то он, скорее всего, и работников подбирает тех, кто владеет английским языком. Такие требования должны оговариваться при приеме на работу.

Если таких требований изначально к Вам не предъявлялось и в Ваших должностных обязанностях не указано обязательное знание английского языка, использование его в переписке, то принуждать к этому Вас не могут.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте! Требованиями работодателя использовать английский язык Ваши конституционные права не нарушаются., поскольку Вы являетесь стороной трудового соглашения. Если в трудовом договоре, должностной инструкции, правилах трутреннего трудового распорядка прописана необходимость использовать англиский язык при переписке и общении,  Вы как работник оязаны это требования выполнять.

Обязанность выполнять условия трудового договора предусмотрена ст 21,  56 Трудового Кодекса РФ 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Пункт 2 ст. 26 Конституции РФ гласит — каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Согласно ст. 11 ТК РФ:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Сферы использования государственного языка Российской Федерации перечислены в ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном языке Российской Федерации», и в данном перечне не говорится об обязательном использовании государственного языка в трудовых отношениях. Если у Вас в локальных нормативных актах прописан данный факт и Вы с ним согласились, то Вы обязаны выполнять требования работодателя, в противном случае не обязаны.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лилия! 

Обратимся к Конституции РФ

Статья 26 п.2  

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества

Работодатель не запрещает Вам использовать родной язык во вне рабочее время, он предлагает при переписке и общении использовать английский язык в интересах фирмы, вероятно согласно коллективного договора, с которым Вы ознакомились при устройстве на работу.

Работодатель может требовать общаться с клиентами, между собой в служебное время хоть на китайском языке. 

В свободное же время (обеденный перерыв, перекур) запретить разговаривать на русском языке он Вам не может.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Приводить нормы я не буду, их коллеги уже привели. Однозначно, что каждый имеет свободно общаться на своем родном языке где угодно и без каких либо ограничений.

Но, если специфика работы такова, что Вы ведете переписку с англоговорящими клиентами, организациями итп, то работодатель имеет право требовать от Вас соблюдать эти требования.

В тоже время требовать от Вам на работе разговаривать на английском языке в остальными работниками он не имеет право, поскольку данное требование никоим образом не касается исполнения Вами трудовой функции.

Напомню, что в соответствии со ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работникобязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В обязанностях работника нет указания на то. что он обязан разговаривать на работе на ином языке и ему запрещено общение на родном языке.

Поэтому, если это никак не сказывается на качестве выполняемой работы Вы можете говорить на любом языке на работе и никто Вам этого запретить не может.

Повторюсь: требовать составлять документы на английском он может, если это связано со спецификой работы, но не требовать общения с работниками

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.10.2013