Нарушает ли работодатель ст. 26 конституции РФ?

Работодатель требует использования английского языка в переписке, общении и при использовании русского языка выражает недовольство.

Нарушает ли данное требование конституционные права граждан РФ?

Спасибо

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Нет, не нарушает.
Русский язык обязателен для публичных организаций, другими словами, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления должна осуществляться с использованием русского языка и все документы оформляться на русском языке.
Что касается частных организаций — здесь вопрос решается по усмотрению руководства, возможны требования использовать иностранный язык и в переписке и внутри организации.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте!
Это конечно спорный вопрос, но я считаю что нет, не нарушает, т.к. данное требование обязательно при переписке с официальными организациями, во внутренней переписке язык может быть любой, по выбору работодателя.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лилия.

Все зависит от рода Вашей деятельности и Ваших обязанностей.

Если Ваш работодатель не владеет русским языком, то он, скорее всего, и работников подбирает тех, кто владеет английским языком. Такие требования должны оговариваться при приеме на работу.

Если таких требований изначально к Вам не предъявлялось и в Ваших должностных обязанностях не указано обязательное знание английского языка, использование его в переписке, то принуждать к этому Вас не могут.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте! Требованиями работодателя использовать английский язык Ваши конституционные права не нарушаются., поскольку Вы являетесь стороной трудового соглашения. Если в трудовом договоре, должностной инструкции, правилах трутреннего трудового распорядка прописана необходимость использовать англиский язык при переписке и общении,  Вы как работник оязаны это требования выполнять.

Обязанность выполнять условия трудового договора предусмотрена ст 21,  56 Трудового Кодекса РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Пункт 2 ст. 26 Конституции РФ гласит — каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Согласно ст. 11 ТК РФ:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Сферы использования государственного языка Российской Федерации перечислены в ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном языке Российской Федерации», и в данном перечне не говорится об обязательном использовании государственного языка в трудовых отношениях. Если у Вас в локальных нормативных актах прописан данный факт и Вы с ним согласились, то Вы обязаны выполнять требования работодателя, в противном случае не обязаны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лилия!

Обратимся к Конституции РФ

Статья 26 п.2

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества

Работодатель не запрещает Вам использовать родной язык во вне рабочее время, он предлагает при переписке и общении использовать английский язык в интересах фирмы, вероятно согласно коллективного договора, с которым Вы ознакомились при устройстве на работу.

Работодатель может требовать общаться с клиентами, между собой в служебное время хоть на китайском языке.

В свободное же время (обеденный перерыв, перекур) запретить разговаривать на русском языке он Вам не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приводить нормы я не буду, их коллеги уже привели. Однозначно, что каждый имеет свободно общаться на своем родном языке где угодно и без каких либо ограничений.

Но, если специфика работы такова, что Вы ведете переписку с англоговорящими клиентами, организациями итп, то работодатель имеет право требовать от Вас соблюдать эти требования.

В тоже время требовать от Вам на работе разговаривать на английском языке в остальными работниками он не имеет право, поскольку данное требование никоим образом не касается исполнения Вами трудовой функции.

Напомню, что в соответствии со ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работникобязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В обязанностях работника нет указания на то. что он обязан разговаривать на работе на ином языке и ему запрещено общение на родном языке.

Поэтому, если это никак не сказывается на качестве выполняемой работы Вы можете говорить на любом языке на работе и никто Вам этого запретить не может.

Повторюсь: требовать составлять документы на английском он может, если это связано со спецификой работы, но не требовать общения с работниками