Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за снятие денег с чужой карты?

Здравствуйте, я нашёл банковскую карту. Попробовал оплатить с неё покупку на алиэкспресс на сумму 1600 рублей. Платёж прошёл. Скажите могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Уточняю, карточку я нашёл, а не украл!

, глеб, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточняю, карточку я нашёл, а не украл!

Не имеет значения. Так или иначе, вы знали, что карта принадлежит не вам, а другому человеку. По сумме хищения здесь уголовной ответственности не будет, но может быть мелкое хищение по КоАП

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
По сумме хищения здесь уголовной ответственности не будет

Олег Горбунов

Коллега, следует знать, что при хищении денег с банковского счёта (а именно это и произошло, т.к. потрачены деньги держателя карты) сумма похищенного, так же, например, как и при карманной краже или «краже со взломом», не имеет значения. Это так называемая «квалифицированная кража». В данном случае ответственность наступает, как совершено верно заметила уважаемая коллега адвокат Назаретская, по п.«г» ч. 3 ст.158  УК РФ.

Благодарю за уточнение

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Совершенное Вами деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. В связи с этим, данное уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Поскольку имеется квалифицирующий признак, то размер хищения значения не имеет. Тот факт, что Вы нашли карту ни на что не влияет, поскольку Вы похитили денежные средства, зная, что они принадлежат другому лицу. Если карта не заблокирована, то рекомендую Вам внести на счет потраченную сумму и передать карту в ближайшее отделение выпустившего ее банка. В этом случае потерпевший возможно не станет обращаться с заявлением в полицию.

рекомендую Вам внести на счет потраченную сумму и передать карту в ближайшее отделение выпустившего ее банка. В этом случае потерпевший возможно не станет обращаться с заявлением в полицию.

Ольга Назаретская

Совершенно верная рекомендация.

В моей недавней практике при совершенно идентичной ситуации деньги и карта были возвращены держателю уже после того, как последний обратился в полицию. Расходование денег было объяснено ошибкой: покупки до 1000 р не требовали введения пин-кода.

В результате в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Уточняю, карточку я нашёл, а не украл!

глеб

Глеб,

Вас никто и не будет обвинять в краже карточки. Обвинение будет предъявлено в похищении денег со счёта владельца  при помощи найденной карточки.