Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за снятие денег с чужой карты?
Здравствуйте, я нашёл банковскую карту. Попробовал оплатить с неё покупку на алиэкспресс на сумму 1600 рублей. Платёж прошёл. Скажите могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Уточняю, карточку я нашёл, а не украл!
Коллега, следует знать, что при хищении денег с банковского счёта (а именно это и произошло, т.к. потрачены деньги держателя карты) сумма похищенного, так же, например, как и при карманной краже или «краже со взломом», не имеет значения. Это так называемая «квалифицированная кража». В данном случае ответственность наступает, как совершено верно заметила уважаемая коллега адвокат Назаретская, по п.«г» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Благодарю за уточнение