Как я могу вернуть свои деньги в полном размере, если я не воспользовалась ни одной процедурой?

04.03. Я заключила договор на оказание косметических услуг в кредит. Услугами я так и не воспользовалась (первая процедура была назначена 16.03, от которой я заранее 12.03. Отказалась по телефону и сообщила, что хочу расторгнуть договор). Во-первых меня сразу дизинформировали где и как я могу это сделать. Я приехала 14.03. Чтобы решить этот вопрос, но мне ответили, что со мной в течении 4-5 раб. свяжутся и назначат время. 15.03. мне позвонили, назначили встречу на 20.03. Прийти я не смогла по уваж причине, дети заболели, вызвали врача. По телефону мне сказали, что при расторжении договора я должна оплатить стоимость товара (те косметических средств для процедур). Сумма огромная, почти вся, что была изначально указана: 102 тыс минус 20 тыс за не отказ услуги, ост стоимость препаратов. У меня вопрос: как я могу вернуть свои деньги в полном размере, если я не разу не воспользовалась ни одной процедурой, указанной в купленной сертификате. На кассовой чеке отражена покупка сертификата, а не товара.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы, как потребитель в любое время можете отказаться от оказываемых вам услуг, при этом оплатив исполнителю, фактически понесённые им расходы, если таковые имелись. Напишите претензию в адрес исполнителя услуг с требованием возврата полной стоимости услуг.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.