Вопрос: Может ли супруг подарить часть земли супруге с тем условием, что после их смерти по наследству земля достанется ее детям?

здравствуйте! Моя мать вышла замуж, приобрели они земельный участок и оформили собственность полностью на супруга.

Вопрос: Может ли супруг подарить часть земли супруге с тем условием ,что после их смерти по наследству земля достанется ее детям ?

, Юлия, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

Если участок был приобретен в период брака, то он априори является общим имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть Ваша мама уже имеет право собственности на данный участок.

В этой ситуации лучше заключить брачный договор, которым определить режим собственности этого участка, и мама сможет завещать свою долю только своим детям.

Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договор можно предусмотреть, что супруги имеют право собственности на 1/2 долю участка каждый.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, если на момент смерти матери супруг будет нетрудоспособным, то независимо от наличия завещания на детей, он будет иметь обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юлия.

Вопрос: Может ли супруг подарить часть земли супруге с тем условием, что после их смерти по наследству земля достанется ее детям ?

В данном случае супруги могут составить брачный договор о разделе совместно нажитого имущества, где предусмотреть условия того, что приобретенный земельный участок переходит в собственность супруги. ст. 42 СК РФ.

Ну а в дальнейшем, супруга уже может составить завещание на своих детей в отношении своего имущества, в том числе и указанного земельного участка.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Фактически ее дети уже имеют право наследства на 50% этого участка.

Они могут оформить брачный договор или сделать выдел доли.

После выдела доли, ее муж может свою долю подарить ей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего независимо от того, что земельный участок оформлен на одного из супругов, другой супруг имеет право на 1/2 доли этого объекта согласно ст.34 СК РФ, поэтому он вправе подарить только свою долю. Наследниками по закону у супруги являются сам супруг, ее дети и родители. По завещанию супруга вправе завещать свое имущество любому человеку, в том числе и своим детям, но нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве.