Как подать документы в арбитраж в электронном виде?

Добрый день!

Чтобы подать отзыв на иск в арбитражный суд в электронном виде:

- достаточно ли скан-копии доверенности?

- нужно ли прикладывать скан-копию диплома на представителя? и если да - то в какой раздел приложить диплом?

, Alex, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В системе мой арбитр необязательно прикладывать документы по разделам.

Там где основной документ прикладываете можно остальное приложить в качестве приложений.

Доверенность можно скан приложить. Скан копию диплома прикладывать не нужно. Она нужна именно для участия в судебном заседании очно.

Alex
Клиент, г. Москва

при этом достаточно простой электронной подписи? (авторизация на  Госуслугах)

Да, достаточно.

ЭЦП нужно только если подается заявление о принятии обеспечительных мер.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

— достаточно ли скан-копии доверенности?

ла.

— нужно ли прикладывать скан-копию диплома на представителя? и если да — то в какой раздел приложить диплом?

Нужно, если отзыв подписан представителем, в том числе. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ - Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или… а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алекс! Скан копии достаточно. Да нужно прикладывать скан копии диплома. Его необходимо приложить в приложении качестве дополнительного документа