Должны ли быть каникулы в детских школах искусств?

ДШИ на территории муниципального образования находится в подчинении "культуры" и является муниципальным бюджетным учреждением. У отдельных чиновников региона есть мнение, что в ДШИ каникул быть не должно, а в школах каникулы предусмотрены в учебных планах. Кто прав и в каком законодательном документе это утверждено?

, Людмила, г. Калининград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Режим работы и предоставления каникул в таких учреждениях определяется внутренними документами организации, с которым вы можете ознакомиться.

Положением регламентируется функционирование ДШИ в период организации образовательного процесса, каникул, летнего отдыха и оздоровления обучающихся, а также график посещения ДШИ участниками образовательного процесса и иными лицами.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Согласно письму Министерства культуры Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 191-01-39/06-ГИ должны.

Приложение
к письму Минкультуры России
от 19 ноября 2013 г. № 191-01-39/06-ГИ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВ

 …
2.7. Рекомендации к условиям реализации общеразвивающих
программ в области искусств
Приобщение подрастающего поколения к различным видам искусств, постижение основ того или иного вида искусств требует предусматривать при реализации общеразвивающих программ аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) занятия. При этом аудиторные занятия могут проводиться по группам (групповые и мелкогрупповые занятия) и индивидуально.
Количество обучающихся при групповой форме занятий — от 11 человек, мелкогрупповой форме — от 4-х до 10 человек, при этом такие учебные предметы, как «Ансамбль», «Подготовка концертных номеров», «Подготовка сценических номеров» могут проводиться в мелкогрупповой форме от 2-х человек.
Продолжительность академического часа устанавливается уставом образовательной организации и может составлять от 30 минут в 1 — 2-м классах, до 45 минут.
Объем самостоятельной (домашней) работы обучающихся в неделю по учебным предметам определяется образовательной организацией самостоятельно с учетом параллельного освоения детьми общеобразовательных программ (программ начального общего, основного общего и среднего общего образования).
При реализации общеразвивающих программ в области искусств в детских школах искусств по видам искусств необходимо учитывать, что видовым отличием детских школ искусств по видам искусств от других организаций дополнительного образования детей является реализация предпрофессиональных программ в области искусств (часть 3 статьи 83 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ). С целью обеспечения сбалансированной организации образовательной деятельности в детской школе искусств при реализации ДШИ предпрофессиональных и общеразвивающих программ рекомендуется устанавливать общие временные сроки по продолжительности учебного года, каникулярного времени, академического часа: продолжительность учебного года в объеме 39 недель, продолжительность учебных занятий 34 — 35 недель, в течение учебного года продолжительность каникул — не менее 4-х недель. Продолжительность летних каникул — не менее 13 недель.

Людмила
Клиент, г. Калининград
часа: продолжительность учебного года в объеме 39 недель, продолжительность учебных занятий 34 — 35 недель, в течение учебного года продолжительность каникул — не менее 4-х недель. Продолжительность летних каникул — не менее 13 недель.

Александр Жданов

Людмила
Клиент, г. Калининград

Спасибо за быстрый и аргументированный ответ.