Как забрать трудовую книжку, если ее не отдает работодатель?

Здравствуйте. Устроилась на работу, обманули что официально, забрали трудовую копию договора не дали. Запись в трудовой не сделали, прошу отдать идут одни отговорки. Как забрать трудовую, чтобы рассчитали. И законно ли они удерживают книжку?

, Рина, г. Ростов-на-Дону
Вероника Самитова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рина.

В соответствии со ст. 80 трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику.  Также в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку, работодатель обязан выдать ее не позднее трёх рабочих дней со дня обращения. Несоблюдение данных норм влечёт за собой административную ответственность.

Кроме того, в соответствии со ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

В данном случае, вам следует написать письменное заявление в организацию о выдаче трудовой книжки, а в случае невыдачи обратиться в трудовую инспекцию или в суд.