Я иисполнительный лист (выплаты на меня от бывшего мужа) и судебный приказ на ребёнка

Здравствуйте!

Я иисполнительный лист (выплаты на меня от бывшего мужа) и судебный приказ на ребёнка. Я проживаю в Тюмени, должник в МО. Я отправила по почте эти документы. Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, так как я не предоставила документ на основании каторого я пишу адрес проживания бывшего мужа (прописка в Сургуте). Вернул документы, не оповестив меня никаким образом. Телефон свой и бывшего мужа в заявлении указала. Законно ли действие пристава? Хочу подать жалобу на бездействие на него в прокуратуру.

Уточнение от клиента

Я получила исполнительный лист и приказ

, Татьяна, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 33 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

При этом, место жительства — это место регистрации супруга в Сургуте, место пребывания должно подтверждаться временной регистрацией, поэтому смысла в обжаловании действий судебного пристава-исполнителя нет.

Лучше подайте судебный приказ и исполнительный лист судебному приставу-исполнителю для исполнения с соответствующим заявлением по месту регистрации должника в г. Сургуте.

Судебный пристав-исполнитель, если установит, что месте работы должника находится в другом городе, направит исполнительные документы по месту работы должника.

Вернул документы, не оповестив меня никаким образом. Телефон свой и бывшего мужа в заявлении указала.

Татьяна

При поступлении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель обязан вынести процессуальный документ — либо постановление о возбуждении исполнительного производства, либо постановление о возврате исполнительных документов взыскателю, которые направить почтой для сведения и возможного обжалования… Закон не предусматривает обязанность судебного пристава-исполнителя объясняться с участниками исполнительного производства по телефонам.

Хочу подать жалобу на бездействие на него в прокуратуру.

Татьяна

Вы, конечно, можете подать жалобу в прокуратуру, однако законом предусмотрен иной порядок обжалования действий (бездействия) судебного пристава исполнителя.

Так, согласно ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть жалобу возможно подать старшему судебному приставу РОСП — в порядке подчиненности либо обжаловать в суд путем подачи административного иска в порядке ст. 218 КАС РФ.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Исполнительное производство о взыскании алиментов должно быть возбуждено первоначально по адресу должника, который указан в судебном приказе. К сожалению, приставу недостаточно информации, указанной Вами в заявлении.

Согласно ст.33 ФЗ об исполнительном производстве

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если должник по указанному в судебном приказе адресу не проживает, то судебный пристав-исполнитель выезжает на этот адрес, составляет об этом акт.  Вы можете написать заявление, обращение к этому судебному приставу об известном для вас адресе должника, проверив информацию, пристав перенаправляет  судебный приказ в отдел по другому месту жительства должника. Примерно такая последовательность.

Законно ли действие пристава?

Законно, если в судебном приказе указан адрес- не Московская область.

Также хочу добавить, что по исполнительным производствам о взыскании алиментов есть возможность объявить должника в розыск, если другими путями нет возможности установить его адрес.

ст.65 ФЗ об исполнительном производстве

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имуществапо исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Считаю отказ в возбуждении исполнительного производства не законным. Никаким нормативно-правовым актом не предусмотрено подтверждение адреса проживания должника. Можно подать в течение 10 дней со дня получения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства административное исковое заявление в суд по месту нахождения судебного пристава.

Но при возбуждении исполнительного производства по указанному Вами адресу не проверен остается адрес регистрации в Сургуте и приставу МО придется направлять поручение в Сургут. В связи с чем есть логический посыл отработать исполнительное производство по месту регистрации должника, а далее переходить к месту фактического проживания должника.