Можем ли мы с мужем развестись в Московской области по месту жительства?

Здравствуйте! Можем ли мы с мужем развестись в Московской области по месту жительства без регистрации по данному адресу ,если муж прописан в Башкирии,а я в Челябинской области,у нас есть не совершеннолетний ребёнок ,

, Альбина, д. Гжель
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Альбина, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства. Так как имеется несовершеннолетний ребенок, в ЗАГСе брак расторгнуть Вы не можете. Мировому судье Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, в течение пяти дней иск принимается к производству, назначается судебное заседание, но не ранее чем через месяц. Чтобы ускорить процесс, если оба согласны, рекомендую подать иск вместе с супругом, при подаче иска на судебном участке Вы заполните заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, супруг — заявление о рассмотрении дела в отсутствие и о признании иска. Таким образом, на основании Ваших заявлений, являться в судебное заседание не нужно. Суд рассмотрит иск без участия сторон, вынесет решение об удовлетворении требований. Решение вступит в законную силу через месяц, после чего Вы получите выписку из решения и проследуете с ней в ЗАГС по месту жительства, получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте. Иски подаются по фактическому месту жительства.

Рада Вам помочь!