Как можно привлечь мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец моего ребёнка не выплачивает алименты, но его мать ежемесячно переводит 500 руб. за своего неплательщика сына. Как вы понимаете такой суммы недостаточно долг по алиментам накопился уже около 1.000.000 руб. что я могу сделать в данной ситуации если я знаю что официально бывший нигде не работает могу ли я привлечь его к уголовной ответственности а также обязать выплачивать не в твёрдой денежной валюте ежемесячно С учётом покрытия всего долга по алиментам. Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вы можете:

-обратиться к приставу с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, и только после этого уже возможно привлечение к уголовной;

— в судебном порядке требовать взыскания неустойки на алименты в соответствии со ст.115 СК РФ;

— в судебном порядке требовать лишения родительских прав по мотивам уклонения от исполнения родительских обязанностей, в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таких случаев в настоящее время много, и каждый из них индивидуален. Из особенностей каждого случая и следует исходить при определении того, какие меры предпринимать.

С уважением