Нужна ли подача декларации 3-НДФЛ за продажу унаследованного имущества?

Здравствуйте! Моя мать в октябре 2019г. продала земельный участок, который она унаследовала после смерти мужа (моего отца) как законная наследница в августе 2016г. До моей матери участком владел мой отец с июля 2009г. Налоговая инспекция прислала матери уведомление, что согласно статьи 228 Налогового кодекса РФ она обязана предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Скажите пожалуйста, обязан ли пенсионер (моей матери 75лет) платить налог с продажи участка, который она унаследовала от своего мужа 3 года назад, а в собственности мужа он до этого находился 7лет. Спасибо!

, Денис, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а в собственности мужа он до этого находился 7лет

Денис

Участок они в браке купили? Если купили в браке, то это совместное имущество, и срок владения для мамы также считается с даты первой регистрации (даже если участок зарегистрировали на отца).

Моя мать в октябре 2019г. продала земельный участок, который она унаследовала после смерти мужа (моего отца) как законная наследница в августе 2016г.

Денис

Если со дня смерти отца к моменту продажи прошло более 3 лет, налог платить не надо, и налоговая была не вправе предъявлять такое требование.