Можно ли банкроту продать дом?

Если гражданин признан банкротом,накладывается ли обременение на имущество которое не учавствовало в конкурсной массе?может ли он его продать.Признан банкротом в 2018 году хочу продать единственный дом

, Настасья, г. Екатеринбург
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Настасья.

Да, вы можете продать дом. В соответствии с п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

Всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Единственное пригодное жилье как раз не входит в состав конкурсной массы.

С уважением, Алексеев Андрей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дело о банкротстве уже завершено?

Если да, то Вам ничего не мешает дом продать.