Для кого обязателен карантин по прибытии в РФ?

Согласно пункту 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 марта 2020 г. Регистрационный N 57771):

"Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

2.3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях

(нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с

членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14

календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации."

Применяется ли данное требования к лицам, прибывшим на территорию РФ до вступления данного постановления?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как указано в п.6 указанного Вами постановления, оно вступает в силу с момента его опубликования.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального
опубликования.

Опубликовано и зарегистрировано в Минюсте оно было в тот же день, 18 марта 2020 г.

Применяется ли данное требования к лицам, прибывшим на территорию РФ до вступления данного постановления?

Вышеуказанное постановление ввело обязательство с 18 марта 2020 г. для всех пребывающих в независимости от страны прибытия. Обратной силы оно не имеет. Однако, до 18 марта 2020 г. был ряд постановлений в отношении определенных стран. В зависимости от страны прибытия на Вас может распространиться действие иных постановлений.