Можно ли выписать из договора соц.найма ребенка у которого мать лишена родительских прав,а он живет с отцом по другому адресу?

Получено новое жилье по переселению из ветхого жилья. Ребенок числится в договоре соц.найма на новое жилье и зарегистрирован по прописке в снесенном доме. Мать ребенка лишена родительских прав. Ребенок проживает с отцом по регистрации отца. Имею ли я право, как сестра матери, лишенной родительских прав, не прописывать этого ребенка в полученную по переселению квартиру и выписать из договора соц.найма?

, Светлана, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Нет, не сможете Вы его признать утратившим право пользования на основании статьи 83 ЖК РФ, так как ребенок переехал не добровольно, он сам не распоряжается своими правами, соответственно, основания для его снятия с рег. учета по этому основанию отсутствуют.

Практика судебная по признанию детей утратившими право пользования при их переезде в другое место жительство с одним из родителей отрицательная.

Судебная практика по этому поводу

Являясь несовершеннолетней, Н.А.В. не могла самостоятельно распоряжаться своими правами, в том числе и правом на вселение и проживание в указанной квартире.

При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу, что непроживание Н.А.В. в спорном жилом помещении, связанное с проживанием ее матери Н.Ю.Б. в другом жилом помещении, само по себе не может являться основанием для удовлетворения иска об отсутствии у нее права пользования жилым помещением.

http://oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=9921

С уважением!  Г.А.  Кураев

Применимые разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

А вот прямо таки практически схожая ситуация и суд апелляции отменил решение суда о признании ребенка утратившим право пользования по тем основаниям, что я указал.

Согласно разъяснению, данному в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Исходя из названных правовых норм и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма подлежит удовлетворению в том случае, если его выезд из спорной квартиры не носит временного характера, является постоянным и добровольным, что гражданин отказался от прав по договору социального найма и приобрел право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства.

Поскольку данные обстоятельства судом не могут быть исследованы в силу несовершеннолетнего возраста усыновленного Иванова И.А., по настоящему спору не устанавливались, то судебное решение об утрате им права пользования спорной квартирой нельзя признать законным и обоснованным.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/103197061/#ixzz6HEwd0nrP

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ребёнок переехал в рамках программы, то Вы его выписать не можете.

Имею ли я право, как сестра матери, лишенной родительских прав, не прописывать этого ребенка в полученную по переселению квартиру и выписать из договора соц.найма?

Светлана

не можете, повторюсь. Вы тем более не являетесь собственником этой квартиры. Тем более формально действующее законодательство не предусматривает изменение договор найма. Ст. 82 ЖК  РФ