Будет ли кредит жены делиться после развода?

Добрый день проблема такова,жена подала на развод и на раздел имущества,на ней есть кредит взятый во время брака,суть в том что машина на мне по документам но я ее хочу оформить на человека будет ли ее кредит делиться между нами?

, александр, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долгисупругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Для признания долга по кредиту общим супруга должна доказать в суде, возникло ли ее кредитное обязательство по инициативе обоих супруговв интересах семьи,  либо что все полученное по нему было использованона нужды семьи.

При этом, поскольку автомобиль был приобретен в период брака, то считается общим имуществом. Если она докажет, что автомобиль отчужден Вами на другое лицо против ее воли, то стоимость автомобиля в лбом случае будет учитываться при разделе имущества.

Для подробной консультации  Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе)

С уважением

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

будет ли ее кредит делиться между нами

александр

В силу положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ общие долги входят в состав общего имущества супругов, законным режимом которого согласно статьям 33, 34 Семейного кодекса РФ является режим их совместной собственности.

Для раздела долга по кредита  супруга в суде должна будет доказать, что сумма кредита общим долгом супругов, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Для более подробной консультации, представительства в суде в Екатеринбурге (платно), Вы можете обратиться ко мне в чат.