Могут ли не отпустить меня в отпуск по графику из-за коронавируса?

Здравтсвуйте, из-за ситтуации с коронавирусом . Хотят прикрыть наше кафе , как быть если отпуск у меня в июле . И если сейчас заставят писать на отпуск. Могут ли не отпустить меня в июле в конце?

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Если отпуск согласован в графике отпусков, то права на отступление от графика отпусков у работодателя нет вне зависимости от обстоятельств.

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.