8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс, что отдадут изъятый телефон, который оказался краденным?

Здравствуйте,-предыстория-в конце декабря 2019 г мой М подарил мне телефон (новый,купил в Доме Мод),а 18 марта у меня его изъяли менты...типа тел.краденый.Imei коробки на телефоне не совпал с телефоном моим(не проверили при покупке).Украли же у девушки тел.9 февраля.По imei ,наклеенному на ее коробке,начали розыск,пришли ко мне. Полиция посмотрела,что у меня и фотки есть с декабря и я могу предоставить распечатки звонков(доказательства того,что мой телефон не является краденым) ,но мой телефон изъяли.Они же посоветовали обращаться в суд с иском к торговой точке,где был куплен телефон. Телефон,в принципе не дорогой,у меня грудной ребенок(есть еще двое маленьких),подолгу нет возможности оставлять их с кем-то. Есть ли шанс ,что мне его отдадут,как думаете?В суд когда подавать?-Сейчас или дальше ход дела о краже ждать?Или ,вообще ,заявление в полицию отнести,(раз imei на коробке с телефоном моим не совпал,то пусть ищут телефон,где imei как на моем телефоне). Обидно,осталась без телефона и без денег.

Показать полностью
, Екатерина, г. Чебоксары
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, на основании 302 ч.1 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации та девушка имеет право истребовать телефон и у Вас, и у полиции. 

А что касается лично Вас, то Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред пострадавшему лицу должен быть возмещен. А также Вы можете наказать торговую сеть по линии «Роспотребнадзора». Ведь согласно статье 10 ФЗ «О защите прав потребителей» Вас обязательно должны были проинформировать о том, что данный товар уже был раньше в употреблении. Но, насколько я понимаю, Вы не были предупреждены об этом. А это уже само по себе нарушение закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020