Есть ли шанс, что отдадут изъятый телефон, который оказался краденным?

Здравствуйте,-предыстория-в конце декабря 2019 г мой М подарил мне телефон (новый,купил в Доме Мод),а 18 марта у меня его изъяли менты...типа тел.краденый.Imei коробки на телефоне не совпал с телефоном моим(не проверили при покупке).Украли же у девушки тел.9 февраля.По imei ,наклеенному на ее коробке,начали розыск,пришли ко мне. Полиция посмотрела,что у меня и фотки есть с декабря и я могу предоставить распечатки звонков(доказательства того,что мой телефон не является краденым) ,но мой телефон изъяли.Они же посоветовали обращаться в суд с иском к торговой точке,где был куплен телефон. Телефон,в принципе не дорогой,у меня грудной ребенок(есть еще двое маленьких),подолгу нет возможности оставлять их с кем-то. Есть ли шанс ,что мне его отдадут,как думаете?В суд когда подавать?-Сейчас или дальше ход дела о краже ждать?Или ,вообще ,заявление в полицию отнести,(раз imei на коробке с телефоном моим не совпал,то пусть ищут телефон,где imei как на моем телефоне). Обидно,осталась без телефона и без денег.

, Екатерина, г. Чебоксары
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, на основании 302 ч.1 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации та девушка имеет право истребовать телефон и у Вас, и у полиции.

А что касается лично Вас, то Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред пострадавшему лицу должен быть возмещен. А также Вы можете наказать торговую сеть по линии «Роспотребнадзора». Ведь согласно статье 10 ФЗ «О защите прав потребителей» Вас обязательно должны были проинформировать о том, что данный товар уже был раньше в употреблении. Но, насколько я понимаю, Вы не были предупреждены об этом. А это уже само по себе нарушение закона.