Брат купил права и только спустя год узнал, что они поддельные

Мой брат купил права и только спустя год узнал что они липовыми. Его сутки продержали в участке и отпустили, сказали через 2 недели приехать расписаться. Можно ли ему уехать в другую область и что ему грозит?

, Алена, г. Ставрополь

То, что Ваш брат купил водительское удостоверение, уже предполагает его осведомленность о том, что оно поддельное. Так как водительское удостоверение не продают, а выдают.

Грозит ч. 5 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Съездить в другую область пока можно, а вот явиться через две недели следовало бы.